Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Обслуживание бассейна. Химия для бассейна.

Строительство бассейнов неразрывно связано с обслуживанием плавательных конструкций. Даже небольшой бассейн требует постоянного ухода. Обслуживание бассейнов состоит из трех этапов обработки воды.

IMG_1352.jpg

  • Механическая очистка в несколько этапов, включая фильтрацию неорганических и мелких органических частиц.
  • Применение химических веществ для обработки бассейна – коагуляция, дезинфекция, коррекция уровня рН и т.д.
  • Очищение стенок и дна бассейна с помощью автоматических и ручных устройств.

 

Еще на этапе строительства и проектирования бассейна можно спланировать расстановку оборудования для очистки воды и выбрать химический набор для дезинфекции плавательной конструкции. На рынке множество предложений химических препаратов для очистки. Каждый из клиентов выберет для себя оптимальный вариант, как в ценовом отношении, так и в качественном.

 

Вода бассейна, особенно если это открытая конструкция, содержит микрофлору – нежелательную органику из бактерий и водорослей, которые не являются совершенно безобидными для людей. Дезинфекция – способ борьбы с негативной микрофлорой.

 

В отрасли строительство бассейнов важным условием является применение альгицидов для борьбы с водорослями. Споры водорослей и растений, оказавшись в воде, начинают активное размножение. Далее они начинают «обосновываться» на стенах и дне бассейна, и даже в системе фильтрации. Эти виды водорослей доставляют множество хлопот владельцам бассейна – во-первых, создают скользкий налет, а во-вторых, образуют бурые пятна.

 

Концентрация ионов водорода в воде бассейна очень важна. Это, проще говоря, уровень рН, который показывает на то, происходит ли в бассейне щелочная или кислотная реакция. Если уровень рН равен 0-7, то начинается коррозия металлических деталей, входящих в оборудование бассейна. Также вышеупомянутый уровень рН раздражает слизистую оболочку. Когда уровень кислотно-щелочног о баланса составляет более 7,6, то хлор теряет дезинфицирующие свойства и происходит выпадение известкового осадка. Чтобы оптимизировать уровень рН в диапазоне от 7 до 7,4 добавляют в воду корректоры, которые понижают кислотность. Для понижения щелочности в воде употребляют рН – минус, для повышения – рН-плюс.

 

К слову сказать, существует специальная химия для дезинфекции и гидроизоляции деревянных покрытий, которые используют в области строительство саун и бань.

 

Чтобы провести анализ концентрации дезинфектора и уровня рН в воде, можно провести испытания вручную – посредством тестовых приборов или с помощью блоков автоматической дозации. Комплекс мероприятий по уходу за бассейном необходимо дополнять своевременной уборкой дна и стен конструкции с помощью подводных пылесосов.

 

Строительство бассейнов невозможно без установки полных систем водоподготовки и очистки воды. Именно различные автоматизированные системы поддержания качества воды, приборы контроля и измерения, химические дозаторы, электролизная техника, установки для озонирования и хлорирования помогают как можно дольше эксплуатировать бассейн без угрозы для здоровья владельцев.

 

Понадобятся установки для дезинфекции воды в бассейнах и спа-басейнах на основе хлора с контролем рН. Хлор является одним из наиболее действенных способов очищения воды. Дезинфекция воды проводится посредством гидрохлорида натрия, а уровень рН понижается – раствором гидросульфата натрия. Некоторые хозяева не хотят использовать в бассейнах хлорсодержащие препараты, так как их запах неприятен и могут присутствовать аллергические реакции на хлор у купающихся. Однако безхлорная дезинфекция не так эффективна.

 

Обязательны установки дезинфекции на основе активного кислорода. Ведь активный кислород, как один из методов бесхлорной обработки воды, занимает лидирующую позицию в области строительство бассейнов. При смешивании с водой активный кислород не раздражает глаза, а также не дает резкого запаха. В бассейнах элитного класса принято применять активный кислород.

 

Установки автоматического регулирования коагулянта применяют в общественных плавательных сооружениях и в частных конструкциях. Процесс коагуляции сопровождается появлением хлопьев на поверхности, которые легко удерживаются с помощью кварцевого фильтра.

 

Процесс водоподготовки важен для успешной дезинфекции. Преимуществом данного способа являются уменьшение потребности в хлоре, отсутствие запаха, уничтожение микроорганизмов и высокое качество воды в бассейне. Озон – прекрасное дополнительное средство для очистки воды, его нужно сочетать с активным кислородом и хлором.

 

Ультрафиолетовое обеззараживание воды является известным методом уже более века, однако в области строительство бассейнов совсем недавно стали использовать этот способ очистки. Бактерицидные свойства УФ-оборудования напрямую отражаются на состоянии воды в бассейне – бактерии в воде гибнут. Профессиональное ультрафиолетовое оборудование применяют как спа-бассейнах, так и в общественных конструкциях. В результате происходит сокращение хлораминов в воде, а также уничтожение вредных бактерий. Такое оборудование выполняется из нержавейки и монтируется на вертикальных или горизонтальных трубопроводах бассейна.



Возврат к списку